Новости: Давайте добавлять свои фото в профиль! 28/03/2024, 20:15:31
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *

Страшный диагноз (статья психолога)
Страниц: [1]
  Печать  

  Страшный диагноз (статья психолога)
Автор Сообщение
Anna
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 200


Улыбнись!


« : 03/03/2009, 11:36:52 »

Хочу привести здесь статью психолога Нарицына, речь в ней идёт о страшном диагнозе (рак молочной железы), но, как мне показалось, советы, которые он даёт, для каждой из нас будут полезны!

Некоторые специфические для того диагноза части статьи я вырезала, чтобы сократить объем и оставила только то, что касается нас всех.

 
Врачи сказали вам, что вы неизлечимо больны. Что делать? И как воспримет это ваш спутник жизни?

Разные люди на страшное известие реагируют по-разному. Это зависит от типа личности, темперамента, жизненных установок. "Самоубийца" будет при жизни считать себя мертвецом, и часто действительно совершит попытку суицида, даже не попытавшись уточнить диагноз или провести какое-то лечение. "Нигилист" просто не захочет признавать у себя наличие такой болезни, в том числе будет игнорировать все лечение (что на самом деле все-таки достаточно неразумно). Хотя в этом случае сложно говорить о разуме, так как реакция практически полностью эмоциональная. "Ипохондрик" начнет гипертрофированно заботиться о себе, чтобы точно протянуть отпущенный срок - при этом, как правило, будет злиться на всех окружающих, считая, что все они "ему должны". Кстати, нередко близкие такого ипохондрика умирают раньше него: во-первых, потому что так оголтело себя не берегут, а во-вторых, жизнь с таким нытиком - серьезная психологическая нагрузка, которая не каждому под силу. И наконец, "гедонист" скажет: что же, я проведу отпущенные годы в свое удовольствие: деятельно, радостно, принося пользу окружающим и радуясь собственной жизни. При этом, кстати, он активно и без лишних эмоций будет заниматься вопросом лечения. Таким образом его организм получит мощную психологическую поддержку; и очень может быть (медикам такие случаи известны), что болезнь отступит, хоть и считается неизлечимой.

А если человек связан определенными отношениями с другими людьми? Если у одного из супругов рак, как это воспримет другой? И что ждет эту семью - близость или преждевременный развод?


По крайней мере, бессознательно любой мужчина выбирает здоровую невесту - таковы наши генетические предпочтения. А если одна из основных задач супруги - домашняя работа, важность здоровья при выборе "ломовой лошади" возрастает. Второе Если женщина становится полноценным членом общества, только будучи матерью, то любая проблема, затрагивающая ее репродуктивные органы, становится особенно страшной. И если жена в первую очередь обязана родить и вскормить дитя - пусть даже с риском для собственной жизни - тогда диагноз "рак груди" может достаточно сильно расшатать супружеские отношения.

Что касается супруга больной женщины, то его реакция зависит от того, кем реально является для него эта женщина. Если он видит в жене всего-навсего сексуальный объект или самку для размножения - диагноз будет сигналом к расставанию. Если же супруга для него - умный собеседник, надежный друг, партнер по общему делу, да и просто близкий человек, которого не хочется терять - тогда мужчина начнет бороться вместе с ней за ее здоровье. А вот отношение супруга к своей жене зависит в первую очередь от жены. Поэтому подобной ситуацией реально управляет женщина. Если она сама не считает себя только сексуальным объектом или репродуктивным устройством, и не вбивает себе в голову, что супруг после мастэктомии будет ее недооценивать - то и муж будет такую жену ценить, причем независимо от количества у нее молочных желез. Если женщина, несмотря на диагноз, не махнет на себя рукой, будет активной, умной, заводной, если рядом с ней любому мужчине будет хотеться жить, и поэтому (а вовсе не из-за внешней привлекательности) за право быть с нею мужики будут бороться, - супруг и не подумает бросить такую жену. И отдаст все силы и средства, чтобы она выздоровела. В этом случае диагноз станет не поводом для потакания ипохондрическим капризам, а началом поиска выхода, в котором заинтересованы оба. И как в любой экстремальной ситуации, где все участники заинтересованы в благополучном исходе, психологическая близость в такой семье будет только возрастать.

Поэтому главная задача женщины - уважать и ценить самое себя. Если она будет считать себя вещью, товаром, то товар с дефектом, конечно, мало кому нужен. А если женщина будет видеть себя в жизни заказчиком - тогда ее дефекты никого волновать не будут. В том числе и собственного супруга.
« Последнее редактирование: 03/03/2009, 17:13:52 от Anna » Записан

flowers8008
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 592


« Ответ #1 : 03/03/2009, 13:36:40 »

Статья просто СУПЕР!!!!!!! Прямо в цель. Особенно, последний абзац. Так и надо думать и вести себя каждой женщине!!!
Записан
nk_81
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2305


Наталья


« Ответ #2 : 03/03/2009, 13:59:52 »

Ань,ну ты и тему назвала Улыбка Я как название увидела так сердце прям провалилось. Пока тема грузилась столько мыслей пронеслось...   
Записан
Anna
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 200


Улыбнись!


« Ответ #3 : 03/03/2009, 17:12:34 »

А я что-то и не подумала 
Просто она так у автора называлась.
Записан

Coconut
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 2


WWW
« Ответ #4 : 21/01/2019, 07:33:31 »

Я тоже так думаю.
Записан


Страниц: [1]
  Печать  
 

Перейти в: