Новости: Давайте добавлять свои фото в профиль! 28/03/2024, 21:16:35
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *

Научиться выражать эмоции
Страниц: [1]
  Печать  

  Научиться выражать эмоции
Автор Сообщение
Anna
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 200


Улыбнись!


« : 25/02/2009, 22:18:24 »

Я очень эмоциональный человек. Только, к сожалению, эта черта соседствует с другой, просто отвратительной - я не могу выражать свои эмоции. Я их переживаю, чувствую, но внешне я закрыта. Это касается и радости и горестей. И если радость ещё легко носить внутри, то с проблемами просто беда. Сейчас с мужем из-за этого непонимания. Он такой же как и я.
У меня какой-то стопор. Вот например, говорим мы с ним, я пытаюсь на серьезную и волнующую для меня тему что-то спросить и сказать, очень стесняюсь, но решаюсь и говорю. А он из-за того, что стесняется проявить чувства и эмоции отшучивается, и сводит всё к юмору, просто смеется надо мной. У меня внутри просто всё вспыхивает, я раздражена и возмущена, у меня куча претензий, но что я делаю? Скорбное каменное выражение лица, отворачиваюсь и плачу. Несколько дней не разговариваю... Чувствую себя настолько несчастной и одинокой, что каждый раз самые дурные мысли лезут. Сама мучаюсь и ведь знаю - он даже и не понимает в чём вообще дело!!!
Я знаю, что нужно спокойно поговорить и тактично сказать, что именно не так и договориться как поступать в таких ситуациях. В приведенном примере, мне просто нужно было сказать: Милый, я ценю твоё чувство юмора, но сейчас мне хотелось бы поговорить серьезно, эта тема для меня очень важна и я хочу знать твое мнение. Вот и всё.
Я умом это понимаю, а перебороть свои эмоции и сказать так не могу  Грустный Вот уже и запуталась, что же нужно научиться делать: выражать свои эмоции или контролировать их.

Записан

Алька :)
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 746


Стала МАМОЙ самой -самой :)


« Ответ #1 : 02/02/2010, 15:07:13 »

Анют, в твоем случае, самое правильное и единственно верное решение - это именно выражать свои эмоции, пусть иногда даже с лихвой и вынудить мужа делать тоже самое, если вы будете продолжать молчать, все будет только хуже, и ни к чему хорошему это не приведет, ГОВОРИТЬ и ТОЛЬКО ГОВОРИТЬ, в словах и выражаются эмоции!! Все у вас наладится, главное исправить ситуацию! :)
Записан

    
nk_81
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2305


Наталья


« Ответ #2 : 02/02/2010, 16:48:18 »

Поддерживаю все, что написала Алька!
Я сама раньше такая же была... Потом прочитала такую фразу: "От ваших страданий/переживаний внутри что становится лучше? Кто это поймет и оценит? Кому нужны ваши страдания и ЧТО они могут исправить? НИЧЕГО" И стех пор стараюсь сильно не переживать, а изменять ситуацию настолько, насколько могу.
Записан
karavashka
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2212


Наташа


« Ответ #3 : 11/02/2010, 11:12:29 »

а у меня другая проблема этого же характера! Я наоборот не умею выражать эмоции! я всегда храню все в себе, плохое это или хорошее! накручиваю всегда сама себя! по началу вообще мужу не говорила ничего! и как то зато не ругаемся! потом накипит во мне все в очередной пмс я ему в смс все напишу выскажу и все хорошо! потом как то решила учится в слух в лицо высказывать недовольство, но есть и страх и смущение одновременно! мне почему то трудно разговаривать на какие то темы с глазу на глаз! написать могу все а вот сказать! это плохо так как внутри бушуют эмоции, выразить  не могу!
Записан

Алька :)
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 746


Стала МАМОЙ самой -самой :)


« Ответ #4 : 12/02/2010, 21:28:26 »

karavashka

У меня крестная моя, уже с мужем живет 23 года, у них две прекрасные дочери, и с самого начала их совмесной жизни, они никогда не могли высказывать все недовольство друг другу в лицо, и они нашли очень хороший способ, писали друг другу письма с выражением всех притензий, и в письменном виде решали все  недопонимания! Вот так вот! Люди все разные, а способов понять друг друга есть куча!
Записан

    
karavashka
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2212


Наташа


« Ответ #5 : 12/02/2010, 23:44:55 »

karavashka

У меня крестная моя, уже с мужем живет 23 года, у них две прекрасные дочери, и с самого начала их совмесной жизни, они никогда не могли высказывать все недовольство друг другу в лицо, и они нашли очень хороший способ, писали друг другу письма с выражением всех притензий, и в письменном виде решали все  недопонимания! Вот так вот! Люди все разные, а способов понять друг друга есть куча!
Спасибо! мне тоже помогает! мы можем сидеть в одной комнате он за компом я в ноуте, ия ему на почту письма пишу, он понял уже что мне так проще и пишет просто в ответ! Кстати ко всему еще он у меня Психиатр))))) и год назад проходил курсы семейной психиатрии))))) правда говорит что он живой человек с живими эмоциями поэтому иногда ему сложно быть специалистом в личных отношениях! зато друзьям всем помогает:)
Записан

Юганка
All
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1422


Наташа


« Ответ #6 : 21/02/2010, 21:19:20 »

Ой, девочки. Я тоже все в себе держу. Это касается и мужа, и  всех остальных. Мне очень тяжело выносить  свои эмоции на публику. Обсуждать проблемы. Напримере: Узнав о ПЗ, находилась в таком  шоке, что поделилась случившимся с несколькими подругами. Они конечно очень переживают, но меня просто бесят звонки с опросами: "Ну что (как)?" Я НЕ ХОЧУ обсуждать эту тему вслух. Не хочу говорить об этом!!!!! Слишком тяжело. Первое время не брала трубку, теперь сразу говорю: обсуждать не буду! Пожалуйста больше никогда не задавайте мне вопросы на эту тему. Если получится, я сама расскажу. Я и в больнице когда лежала, за неделю ни разу ни к кому не спустилась. Не хочу видеть в глазах растерянность и жалость.
Но самое главное, когда я написала подруге смс о диагнозе, она написала ответ не с оханьем, а с фразой: "Опухоли и предопухолевые состояния в половой сфере у женщин возникают в результате обиды на мужчин.  Прости за все своего мужа, прими таким, какой он есть и отпусти все свои обиды." Надо сказать, что я не могу выяснять отношения и на самом деле тихонько обижаюсь на мужа. Потом при случае накопившееся может вылиться на него, а может и нет...
Девочки, проговаривайте все свои обиды, а лучше старайтесь не обижаться .
Всем здоровья и любви!
« Последнее редактирование: 23/02/2010, 19:06:54 от юганка » Записан

karavashka
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2212


Наташа


« Ответ #7 : 23/02/2010, 11:42:22 »

Ой, девочки. Я тоже все в себе держу. Это касается и мужа, и  всех остальных. Узнав о ПЗ, находилась в таком  шоке, что поделилась случившимся с несколькими подругами. Они конечно очень переживают, но меня просто бесят звонки с опросами: "Ну что (как)?" Я НЕ ХОЧУ обсуждать эту тему вслух. Не хочу говорить об этом!!!!! Слишком тяжело. Первое время не брала трубку, теперь сразу говорю: обсуждать не буду! Пожалуйста больше никогда не задавайте мне вопросы на эту тему. Если получится, я сама расскажу. Я и в больнице когда лежала, за неделю ни разу ни к кому не спустилась. Не хочу видеть в глазах растерянность и жалость.
Но самое главное, когда я написала подруге смс о диагнозе, она написала ответ не с оханьем, а с фразой: "Опухоли и предопухолевые состояния в половой сфере у женщин возникают в результате обиды на мужчин.  Прости за все своего мужа, прими таким, какой он есть и отпусти все свои обиды." Надо сказать, что я не могу выяснять отношения и на самом деле тихонько обижаюсь на мужа. Потом при случае накопившееся может вылиться на него, а может и нет...
Девочки, проговаривайте все свои обиды, а лучше старайтесь не обижаться .
Всем здоровья и любви!
офигеть!!! никогда об этом не думала! а я кстати последние недели как то сильно обижалась! гормоны играли и я безумно накручивала себя! то он поздно за мной в больницу приехал, то решил в пятницу встретится с друзьями погулять и останется у родителей ночевать, а мне приходилось оставаться на ночь в больнице! в общем мелочи какие то но накручивала сильно:)
Записан

Kanopa
All
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1943


Света


« Ответ #8 : 21/05/2010, 20:08:22 »

"Опухоли и предопухолевые состояния в половой сфере у женщин возникают в результате обиды на мужчин.  Прости за все своего мужа, прими таким, какой он есть и отпусти все свои обиды."

ну это вообще из здравого ума выпадает, такое сморозить!!!! в таком случае отсутствие мозга тоже можно списать на эту причину
а я наоборот, с мужем мне легко объясняться... он моя опора в жизни, мне проще ему рассказать о проблемах, чем даже маме!!!
с другими людьми конечно тяжелее, я вспыльчивая, но быстро отхожу. Как только выплесну негатив, сразу мне проще и спокойней становится
держать в себе это не правильно, лучше немного покричать или поплакать :)
Записан


eska
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 44


« Ответ #9 : 22/05/2010, 10:14:09 »

Девочки, а у меня совсем другая проблема. Я чуть что, начинаю плакать, как маленькая девочка Всю жизнь так. И даже когда на меня кто то орет, я не могу ответить. Дрожит  и срывается голос. А потом впадаю в ступор, мысли улетучиваются. За себя совсем немогу постоять.
Записан
Konettresa
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 14



« Ответ #10 : 23/03/2014, 19:49:30 »

У нас на работе тоже есть такая сотрудница, которая плачет от каждого неправильного взгляда начальника 
Записан

Страниц: [1]
  Печать  
 

Перейти в: