Новости: Давайте добавлять свои фото в профиль! 28/03/2024, 17:48:48
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *

Моя подробная история
Страниц: [1]
  Печать  

  Моя подробная история
Автор Сообщение
Dana
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 6



« : 21/12/2016, 22:21:04 »

Всем привет! Хочу также поделиться своей историей. В июне 2015 наступила долгожданная беременность, планировали ее примерно мес 9. Были счастливы, растеряны, хоть и планировали  Улыбка  пришла на узи на небольшом сроке, мне сказали пока ничего непонятно, но есть возможность двойни. Радости было вдвойне больше! Сказали прийти попозже. Но прошло несколько дней и началась мазня, испугалась, были как раз выходные и к врачу на прием не попасть. Я созвонилась с врачом, она мне назначила дюфастон и в понедельник к ней. Пришла на узи, меня осмотрели врач и заведущая, тогда то и начался долгий затянувшийся стресс длинною в год. Замершая, плодного яйца не видно, сказали подождать, возможен самопроизвольный выкидыш, ждали неделю, ничего не произошло. Сделали чистку. Кстати говоря, у меня при бер живот был увеличен, не по сроку. Срок маленький, а живот уже выпирал. И я об этом говорила врачам, но они только улыбались и говорили, что наверное просто поправилась. Хотя телосложение у меня худое, обычное. Это потом я уже сама вычитала, что это один из симптомов пз.
Когда ходила в другое место на узи, узистка написала подозрение на пз, сдать хгч. Но врачи не уделили этому внимания. Хгч не сдала. Врач с гистероскопии сказал, что при чистке не увидел пз, и гистология пришла, что замершая на 4-5 нед. Т.е. не подтвержден диагноз.
После я ходила и к гинекологу и на узи, ничего не видели плохого у меня. А меня беспокоила постоянная мазня, месячные были, но до них и после них постоянно мазало и мазало.
Уже в ноябре я снова на узи, у меня увидели кусочки по всей матке, направили снова на гистероскопию. В декабре после проведения гистероскопии сказали, что эти кусочки вросли в стенки матки и являются злокачественными. Направили к онкологу. Вышли с мужем оттуда никакие, не знали куда бежать что делать. Слава богу, что у меня муж замечательный! Он меня всегда поддерживал! Это очень важно!
Сдала хгч, был 600 с чем-то, после гистероскопии сдаю хгч, это через несколько дней, он у меня 72 тыс. Я ужаснулась, что так быстро вырос!
Когда искала онкогинеколога, очень важно было найти рассудительного и спокойного, не сеющего панику, т.к. итак состояние было предобморочное и я благодарю Бога, что нашла именно такого! Он был мне и врачом и психологом, сразу сказал, что все лечится, просто нужно запастись терпением! И сказал, что очень важно внутреннее состояние и настрой! Назначили хт. Дело было как раз перед моим днем рождения (сейчас спустя ровно год сижу вспоминаю и не верю, что это со мной происходило!) Мне сказали, что примерно будет курсов 4-6, ничего точно конечно не обещали, сказали организм у всех по разному воспринимает. Вспоминаю как я боялась перед самой первой химией. Думала а вдруг у меня с головой что-то не то произойдет или что-нибудь отнимется... было страшно! Хотя у врача подробно все расспросила что может быть и как. Он всегда терпеливо отвечал на все мои вопросы, никогда не отмахивался от меня! Хоть и лечилась я бесплатно. На вопросы ответил, но тут же успокоил и настроил, что у меня этого не будет  Улыбка честно, если бы мне попался не такой врач, я даже не представляю, наверное осталась бы с нервным тиком. Прошел первый курс, совсем не страшно, с головой ничего не случилось)) и ничего не отвалилось. Еще вспоминаю как меня положили в палату, а там кто в платках, кто вообще лысый, это конечно был тоже удар по психике. Лежала в онкологическом институте в отделении онкогинекологии. Тяжело было смотреть на тех, у кого заболевание и лечение намного серьезнее. Но как ни странно, они были все настолько сильные! Всегда на позитиве! Всегда мы в палате шутили и смеялись. Помогали друг другу!
Также сдала рентген легких, все нормально слава Богу!
Мне капали метротрексат и лейковорин. Схема такая 1день - метротрексат 12ти часовая капельница  плюс дополнительно всегда капали дексаметазон, ондем (вроде так назыается, противорвотное) и соду. Первый день самый муторный был, т.к. под капельницей целый день получается, с 12 дня до 12 ночи  после этого через каждые 12 часов ставили лейковорин, в итоге за курс 4 раза лейковорин.
Первые курсов 6 я бегала на хт, как к себе домой, параллельно еще работала, т.к. не хотела терять место да и отвлекалась хоть как-то. Хгч падал всегда примерно в два раза, иногда совсем немного! Анализ приходил на почту, и с этими скачками и нервами иногда сидела по минут 10 и не могла открыть результат, очень боялась повышения... бывало несколько раз повышался немного. Ой, сколько раз я настраивалась на изменение схемы хт!  Если бы хгч не падал, а не дай Бог поднимался бы. Готовилась потерять волосы... было очень страшно и постоянный нервоз...
В самом начале химия проходила нормально. Позже, после курса 6ого-7ого уже начала отчаиваться, хоть хгч и падал и схему не меняли, но уже все это поднадоело! 5 дней лежать в больнице в стационаре, а после неделю готовиться к новому курсу - сдача анализов для госпитализации, сдача хгч каждую неделю, вены уже не ловились, ходила вся истыканная... еще и работа.
Месячных во время всех 11ти курсов хт почти не было. Иногда в беспорядке дней что-то выходило, но несильно. Из всех побочек отмечу, что после каждого курса ровно через сутки после выписки из больницы, был "отходняк" как я его назвала. Дурацкое состояние, похожее на депрессивное, просто лежала сутки и ничего не делала, тело было непослушным, в голове что-то гудело. И ровно сутки. После абсолютно хорошо себя чувствовала! Также из побочек были запоры сильные, потом уже приноровилась и пила дюфалак. Частенько сердце сильно билось и колошматило, сидела на валерьянке и валидоле. Один раз ноги как-будто онемевали, но это было уже после курса 7ого-8ого. Врач сказал, что может быть типа накопления химии и организм так реагирует. Больше ничего страшного вообще не происходило! Честно! Волосы мои длинные на месте  Улыбка хоть и отмечала что после курса 7ого-8ого повысилось выпадение, но при этом и новые росли и пушились. А еще кстати у меня от хт волосы росли быстрее (везде ) и ногти прям отрастила, хотя они у меня всегда ломались. Вот и сейчас уже снова ломаются, подлиннее не отрастить никак.
Девочки, кто читает и боится хт, да это конечно отравление организма хоть и щядящее, но все же. Но ничего прям страшного нет в метротрексате! Пока лежала в онкодиспансере вообще чувствовала себя здоровой по сравнению с другими больными. Главное настроиться на выздоровление! И опять же хт назначают только если хгч не падает! А растет!
Психологически конечно тяжело, лежать с больными намного серьезнее! Пока проходила курсы, уже знала всех вдоль и поперек и больных и врачей, знала куда идти и как получить портал на госпитализацию, хотя в самом начале конечно же ничегошеньки не знаешь! Страшно было узнавать, что кто-то уходил из жизни из больных, с которыми лежала в одной палате когда-то и была знакома. Это все очень тяжело! Тяжелее, чем проведение хт. Поначалу я старалась ни с кем не знакомиться и не вникать в чьи-то истории, но это никак не получается, когда лежишь несколько дней подряд с этими людьми, спишь в одной палате и ходишь в столовую за едой...
В общем в таком режиме больничном прожила полгода! С декабря 2015 по июнь 2016. Сейчас уже такое ощущение, что это было давненько. Наверное так мне хотелось всё это побыстрее забыть.
Планировать сказали хотя бы через год, вот теперь с нетерпением ждем лета  Улыбка перед этим конечно будем проверяться. До первой бер тоже проверялась, но не прям досконально.
Месячные пришли почти сразу после отмены хт, после последнего курса примерно через месяц.
Вот такая длинющая подробная история  Улыбка ух, выговорилась, аж легче стало 
« Последнее редактирование: 03/01/2017, 22:02:57 от Dana » Записан
rassanna
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 20


Аня


« Ответ #1 : 28/12/2016, 09:01:43 »

Дана, спасибо за то что поделилась своими чувствами и переживаниями. Читала твою историю и прямо себя вспоминала....После моей ХТ прошло 3 года и только сейчас мы решились начать планирование, раньше то здоровье не позволяло то просто страшно было. Да и сейчас страшно, но если бояться, то так и до пенсии можно дотянуть, а годы летят. Думаю, у сильных людей все должно получиться (а мы не можем быть слабыми после того что пережили), и ко всем кто планирует в Новом Году прилетит аист)))
Записан
Dana
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 6



« Ответ #2 : 28/12/2016, 23:14:07 »

Дана, спасибо за то что поделилась своими чувствами и переживаниями. Читала твою историю и прямо себя вспоминала....После моей ХТ прошло 3 года и только сейчас мы решились начать планирование, раньше то здоровье не позволяло то просто страшно было. Да и сейчас страшно, но если бояться, то так и до пенсии можно дотянуть, а годы летят. Думаю, у сильных людей все должно получиться (а мы не можем быть слабыми после того что пережили), и ко всем кто планирует в Новом Году прилетит аист)))
Rassana конечно же все получится! Не переживай!  Подмигивает Мне кажется нужно отпустить просто этот момент. Да уж, пришлось пережить, ну что же. Нужно дальше идти  Улыбка  тем более чаще всего это случайность, которая редко редко повторяется!
спасибо большое, что ответила, а то что-то форум пустует. Может это и хорошо, может меньше нас стало, кто это пережил.
Заходи почаще! А ты уже начала планирование? Мне вот интересно, будет ли у меня страх, когда начнем 
Записан

Страниц: [1]
  Печать  
 

Перейти в: