Новости: Давайте добавлять свои фото в профиль! 28/03/2024, 23:54:05
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *

Восстановление организма после окончания химиотерапии
Страниц: [1] 2
  Печать  

  Восстановление организма после окончания химиотерапии
Автор Сообщение
nadin_c
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 24


« : 09/05/2016, 09:40:05 »

Девочки, отпишитесь через сколько примерно у Вас более менее восстановился организм после окончания химиотерапии. Я имею ввиду показатели крови, печени, слабость эта постоянная, месячные через сколько начались. Какие препараты принимали для восстановления или может очищения организма от химии?
Я прошла 7 курсов химии (т.е. всего 15 химий) за 5,5 месяцев. Основные мои проблемы со здоровьем на сегодня это низкие лейкоциты, сильные отеки на ногах, чирьи на глазах, частый пульс (97-115), слабость и быстрая утомляемость, да и нервы не в порядке, слезы не отчего течь начинают. Помогите, может нужно на что-то обратить особое внимание.
« Последнее редактирование: 26/12/2016, 18:54:07 от nadin_c » Записан
rassanna
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 20


Аня


« Ответ #1 : 10/05/2016, 20:49:32 »

Девочки, отпишитесь через сколько примерно у Вас более менее восстановился организм после окончания химиотерапии. Я имею ввиду показатели крови, печени, слабость эта постоянная, месячные через сколько начались. Какие препараты принимали для восстановления или может очищения организма от химии?
Я прошла 14 курсов химии за 5,5 месяцев. Основные мои проблемы со здоровьем на сегодня это низкие лейкоциты, чирьи на глазах, частый пульс (97-115), слабость и быстрая утомляемость, да и нервы не в порядке, слезы не отчего течь начинают. Помогите, может нужно на что-то обратить особое внимание.
Привет! Знакомый "букет"   - почти все это было, кроме лейкоцитов низких (мне что то кололи во время химии для стимуляции функции костного мозга). От чириков помогла только стафилококковая вакцина (антифагин стафилококковый), 10 уколов. Остальное таблетками лечила. Я ничем особым не "чистилась", для печени - почек месяцок попила таблетки - травки да и все. Воды питьевой много пила, без газа, не так чтобы лопаться конечно, но постоянно рядом бутылка стояла. Фрукты - овощи кушала. Мне понадобилось 2 года чтобы более менее очухаться. Может, если бы что то пила имунное, до быстрее бы дело пошло.
Записан
nadin_c
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 24


« Ответ #2 : 23/05/2016, 06:19:48 »

Что-то не отписываются люди. Начну сама, может кому поможет. Буду корректировать по прошествии времени, пока все в памяти свежо. Только обратите пожалуйста внимание на то что это была химиотерапия по поводу лечения пузырного заноса (предполагалась хорионкарцинома, но потом не подтвердилась - по этому поводу есть официальное заключение консилиума врачей).
Первое что я начала это полифепам - 1 ст. ложку просто запиваю водой, пока начала по 1 ложке в день, так пропью неделю, потом увеличу до двух ст. ложек и тоже пропью неделю (по прошествии времени выяснилось что этого не достаточно, лучше пропить уголь, дней 5-7 в расчете 1 таблетка на 10 кг веса, 1 раз в день)
Второе - бифидобактерии для ЖКТ. Я и во время химии и сейчас пью Бифидум БАГ - это уже готовые жидкие бактерии. После них и во рту состояние лучше (стоматит залечивается быстрее или вообще не возникает) и в туалет хожу хорошо. В инструкции написано что повышают еще и лейкоциты - не заметила такого эффекта.
Для печени пью таблетки эсливер форте (до них пила во время химии фосфо-глив и резолют - не очень подошли они мне),  очень хорошо снижают печеночные асат-алаты.

Через 3 недели показатели крови хорошие, лейкоциты восстановились, хотя пока на нижней границе нормы. Утомляемости быстрой нет, чирьи на глазах перестали вроде появляться, сердце тоже в норме.
Вот с отеками на ногах - проблема, ноги (голеностопные суставы) вроде отекают меньше, но начали еще и болеть после непродолжительной ходьбы. Мажу их гепарином и троксевазином, но толку нет. Начала прием витаминов группы В (врач разрешила). Сейчас пью витамины, таблетки для печени и бактерии для ЖКТ.

Прошло 2 месяца после окончания химиотерапии. Общий анализ крови уже в норме. Пью витамины для беременных (остались после беременности, все равно нужно использовать, а то срок годности выйдет), биодобавки для уменьшения отеков и болей на ногах, которые так пока и не прошли. Еще пью по 1 столовой ложке настойку на подморе (горсть мертвых после зимы пчел на 0,5 водки настаивать в темном месте 3 недели, и потом в темном же месте хранить). Эта настойка очень хорошо помогает восстановить иммунитет. Волосы отросли примерно 3-4 см, не кудрявятся. хгч пока сдаю каждые две недели. Результаты: 3,2; 1,7; 1,8 (эти при норме до 5); 7,3 (сдавала в другой лаборатории при норме до 15). Месячных пока еще нет. Приливов уже меньше в течение дня, отливов не было вообще. УЗИ малого таза пока еще не делала, врач велела сделать после месячных.

Прошло 3,5 месяца после окончания лечения. хгч 1,5 (норма до 5). Из лекарств пью витамины и таблетки "цистон" - это для почек. Месячных пока нет.  Волосы отросли примерно 4-5 см, но можно уж ходить без парика,только покраситься нужно, т.к. поначалу росли седые, не кудрявятся. Приливы еще пока есть.
Проблемы на сегодняшний день - это болят стопы, ходить после лежания или сидения очень больно, но когда расхожусь, нормально, не болят; второе это проблема по кишечнику - резковыраженный дисбактериоз (это так в анализе написано), связан он с химией или нет, не знаю. Прописали аципол пить 3 месяца и отруби овсяные кушать 3 месяца (их я ем с простоквашей на завтрак); ну и третье - это кости как то все болят периодически, то тазобедренные, то грудная клетка, то спина или поясница. Как же я надеюсь что это все пройдет, а то иногда я уже развалюхой какой-то себя ощущаю.
На УЗИ наверно нужно уже, но я боюсь.

Прошло 4,5 месяца после окончания лечения. ХГЧ в норме. Решилась все-таки сходила на УЗИ, т.к. начал периодически поднывать и побаливать низ живота то как перед овуляцией, то как перед месячными или во время них. Результаты УЗИ хорошие, но только яичники пустые, что-то там начинает вырисовываться, но пока пустота. В результате химии либо так сказать искусственного климакса (т.к. месячных до сих пор нет), пропали мои 2 миомки полностью и одна осталась, но уже уменьшилась в 2 раза. Гиня сказала минимум месяц еще месячных не ждать, судя по картине УЗИ (кстати после хороших результатов по УЗИ, живот болеть перестал - вот она сила самовнушения!)
Про самочувствие: приливы есть, но не такие сильные; боли в ногах прошли, но это были не просто боли, а как оказалось артроз плюснефаланговых суставов (ходила на рентген) на фоне климакса и отравления химиотерапией. Боли прошли после того как начала каждый день утром и на ночь мазать стопы мазью "хондроксид" а во внутрь таблетки "терафлекс" (нужно пить по 1 шт 2-3 раза в день, я пью 1 шт 1 раз в день) - всё это для восстановления хрящевой ткани. Опять пару раз падали лейкоциты в крови, ненамного, примерно 3,75-3,85 при норме от 4,0. Но вроде восстанавливались сами без применения лекарств. Сердце тоже пару раз начиналось биться (тахикардия), пила таблетки "конкор-кор" по 0,5 таблетки под язык 1 раз в день (попила дней 5). Остальное вроде все нормально, болеть (ну в смысле ОРВИ, гриппы и т.п.) не болела за все 4,5 месяца, даже не смотря на низкие лейкоциты.
Волосы отросли прилично. Врач-онколог сказала что покраситься можно и нужно, поэтому с ее легкой руки покрасилась, но так как волосы были седые, то цвет стал более темным чем предполагалось (хотела цвет "золотистый кофе", а стала черной). Через неделю попыталась осветлиться, не тут-то было. Краска не взяла, поэтому так и хожу черная.
Витамины продолжаю пить (накупила их по беременности, теперь ни как не кончатся, еще купила льняное масло, в нем всякие ОМЕГА-3 и еще что-то там супер полезное - пью по 1 чайной ложке натощак.
Вообщем хочу сказать что чувствую себя вполне нормально.

Прошло 7 месяцев после окончания химиотерапии, месячных нет, и не уверена что будут. Приливы имеют место быть (я уже к ним попривыкла). ХГЧ в норме, хотя и колеблется от 1,5 до 3,2 (норма в данной лаборатории до 5). Страх при получении результата анализа так и есть, и не знаю исчезнет ли он когда нибудь. Врач сказала что хгч нужно будет сдавать всю жизнь, первые два года каждый месяц, потом 1 раз в квартал, ну и после наступления климакса - 1 раз в полгода-год. А  у меня сейчас климакс((( искусственный или постоянный - время покажет.
Девочки, мальчики - здоровья Вам всем!!!

Прошло 9 месяцев после окончания ХТ. Месячных нет. Остальное все в норме. Принимаю: витамины, бифунгин, рыбий жир, пустырник премиум - на ночь (нервишки от этого поуспокоились реально). Гинеколог сказала будем вызывать месячные. Ну чтож надо, так надо!
P.S. Девчат, уж расписываю тут всё, не ругайте, это пока всё в памяти свежо, а то сама писала девочке с форума вопросы задавала, так у нее 8 лет назад был похожий со мной вариант, и не все она помнит естественно. поэтому я расписываю на такой будущий случай для кого-то. надеюсь что информация эта кому-то будет полезна.  Улыбка

Прошло 10 месяцев после ХТ. Сначала сходила на гирудотерапию. Пиявок сажали прямо на шейку матки и на матку (не больно совершенно). После этого пошла кровь, очень густая, текла 2 дня. Потом прием гормональных, и вот наконец, мои месячные (вызванные искусственным путем). По окончанию месячных пошла сдавать хгч, и вот чудо - хгч "0" (до этого был от 1,5 до 3,2). Потом сходила на УЗИ - результаты матка полностью здорова, эндометрий чудесный, 3х слойный, но яичники спят, пока еще не проснулись.
Ну вот наверно всё, можно закончить эту эпопею с расписыванием мелочей!

Еще дополняю по прошествии 17 месяцев после окончании химиотерапии - месячных так и нет, но я не унываю, гормональные перестала принимать 2 месяца назад (на гормонах месячные были через каждые 22-23 дня, как перестала принимать, так и нет месячных). Так вот для снижения всяких приливов и "расшевеливания" яичников я начала делать гормональную гимнастику для яичников(в ютубе много вариантов, выбирайте какой понравится). Так вот, по результатам этой гимнастики (на сегодняшний день делаю 4-ю неделю каждое утро) снизилось количество приливов в день с 12 до 5. Считаю это очень хорошим результатом, и конечно продолжаю делать. Поэтому девочки, держим хвост пистолетом, все наладится!!!


октябрь 2019 года, 3 года 4 месяца после окончания химиотерапии, пришли они, мои месячные,я радуюсь как ребенок    девчата, ждем, надеемся и верим!!! Результаты УЗИ отличные.
« Последнее редактирование: 22/10/2019, 12:59:23 от nadin_c » Записан
aiz
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 5


« Ответ #3 : 21/06/2016, 09:44:32 »

Добрый день! Пожалуйста подскажи когда ждать месячных после химиотерапии? Я прошла 6 курсов химии прошёл месяц ХгЧ в норме, образование есть ещё но оно уменьшилось надеюсь усохнет! Но месячных нет, только начали рости волосы и то медленно!
Записан
nadin_c
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 24


« Ответ #4 : 21/06/2016, 18:28:27 »

Добрый день! Пожалуйста подскажи когда ждать месячных после химиотерапии? Я прошла 6 курсов химии прошёл месяц ХгЧ в норме, образование есть ещё но оно уменьшилось надеюсь усохнет! Но месячных нет, только начали рости волосы и то медленно!
У меня пока месячные не начались(хгч в норме), последняя химия была 19 мая. Врач сказала примерно месяца через 3 восстановятся месячные, но на форуме читала у одной девочки через 4 месяца начались. А могут вообще не начаться, такой вариант тоже возможен (это уже из интернета).
Волосы у меня растут прилично, но у меня и до болезни волосы росли быстро. Расчитывайте что волосы в месяц вырастают на 1 см. Для роста волос хорошее средство репейное масло, желток тоже хорошо помогает.
Записан
aiz
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 5


« Ответ #5 : 28/06/2016, 22:37:53 »

Спасибо за ответ! Волосы начали рости через недели две после последней химии... Маски делаю! Меня больше беспокоят только что месячных нет, и когда же уже рассосётся образование! Врач сказала что волосы через три месяца начнут рости, но они уже растут, месячные сказала где то через месяц их нет ещё, образование говорит что должна рассосаться в течении года хгч было после 6 курса 0,17, прошёл месяц сдала сейчас 1,6 норма до 4 надеюсь через месяц нормально все будет! И так год надо следить каждый месяц за хгч! Мне бы главное родить!((( и чтобы месячные пришли и образование ушло
Записан
Мариша
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 2


« Ответ #6 : 19/08/2016, 14:16:29 »

Всем привет! Полгода назад была химиотерапия по поводу рмж( опухоль была не гор мороза видимая). во время химиотерапии врач сказала что не надо ничего принимать для защиты яичников...
, через полгода пришли первые месячные, потом вторые, а сейчас задержка уже более 12 дней! Сделала УЗИ, а там эндометрий 1,5 мм и фолликулярный запас обеднен..... 
Мне 35 в апреле стукнуло... Восстановится ли месячные или у меня наступает климакс? У кого было такое???
Детей очень хочется, до болезни было несколько попыток Эко, но они безрезультатные! 
Записан
nadin_c
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 24


« Ответ #7 : 19/08/2016, 20:55:48 »

Детей очень хочется, до болезни было несколько попыток Эко, но они безрезультатные!  

А что такое "рмж"? Сколько Вам было сделано химий, какими препаратами?

По вопросу Вашему ни чего сказать не могу. Лучше Вам проконсультироваться у гинекологов. У меня самой месячных нет пока, химия последняя была 3 месяца назад. Фоликулов у меня не было уже во время химии, но потом был один в левом яичнике, в правом - пусто. Сейчас не знаю, честно боюсь УЗИ делать, хотя врач сказала лучше сделать после месячных.  И мне уже 42  Грустный
« Последнее редактирование: 09/01/2017, 15:16:27 от nadin_c » Записан
Мариша
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 2


« Ответ #8 : 19/08/2016, 21:29:37 »

Рмж- это рак молочной железы. Лечилась я по Европейскому протоколу, было 4курса по схеме АС( доксорубицин и эндоксан) и 12еженедельных введений таксола)
Месячные приходят обычно не ранее чем через полгода, поэтому пока не волнуйтесь, ещё может придут....
Просто почему у меня перебои с циклом начались- непонятно и почему такой эндометрий маленький..... В среду пойду к врачу
Записан
nadin_c
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 24


« Ответ #9 : 05/01/2017, 23:14:43 »

Девчата, нашла схему укрепления иммунитета после наших передряг. Пишу, вдруг кому поможет. Таблетки "декарис" по 1 табл 150мг 1 раз в день 3 дня, потом неделя перерыв. Затем опять по 1 табл -3 дня, и опять перерыв неделя. И последний раз 3 дня по 1 таблетке. Ну и все, на полгода минимум мы укрепились. А вообще раз в год нужно это пропивать и здоровому человеку, который и не слышал про химиотерапию. Сама начну эту схему с 08.01.2017. Если не забуду через время - отпишусь как оно. Но совет мне дала врач гинеколог еще старой советской школы, может этот совет "немодный" но действенный, а это для нас главное!

по этому вопросу тоже отпишусь, хотя прошло всего 5 месяцев. После того как я пропила схему, на работе был период (в январе же, практически сразу как я пропила курс) что почти все переболели, и я не стала исключением. Но обошлось без больничного, и длилось пару дней в легкой форме (другие мои коллеги болели по 7-10 дней). Кроме этого герпес отстал от меня, не знаю есть связь с пропитой схемой или нет, но факт в том что до пропития схемы герпес вылазил через каждые 2 недели ("замучал"), а после как пропила таблетки по схеме, нет герпеса уже пять месяцев. (тьфу,тьфу, тьфу).
« Последнее редактирование: 16/05/2017, 21:55:39 от nadin_c » Записан
Dana
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 6



« Ответ #10 : 08/01/2017, 23:44:35 »

Девчата, нашла схему укрепления иммунитета после наших передряг. Пишу, вдруг кому поможет. Таблетки "декарис" по 1 табл 150мг 1 раз в день 3 дня, потом неделя перерыв. Затем опять по 1 табл -3 дня, и опять перерыв неделя. И последний раз 3 дня по 1 таблетке. Ну и все, на полгода минимум мы укрепились. А вообще раз в год нужно это пропивать и здоровому человеку, который и не слышал про химиотерапию. Сама начну эту схему с 08.01.2017. Если не забуду через время - отпишусь как оно. Но совет мне дала врач гинеколог еще старой советской школы, может этот совет "немодный" но действенный, а это для нас главное!
Спасибо! Улыбка как у тебя дела? Месячные пришли?
Записан
Dana
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 6



« Ответ #11 : 08/01/2017, 23:47:29 »

Кто знает можно ли сдать какие-то анализы, чтоб выявить наличие в организме токсичных веществ (от хт)? Может кто-то сдавал?
Записан
nadin_c
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 24


« Ответ #12 : 09/01/2017, 15:14:49 »

Кто знает можно ли сдать какие-то анализы, чтоб выявить наличие в организме токсичных веществ (от хт)? Может кто-то сдавал?
Привет. Нет, месячных у  меня пока нет, и не предвидится в ближайшее время, а уже через 10 дней будет 8 месяцев после окончания ХТ. Читала твою историю - очень схожа с моими ощущениями и эмоциями во время прохождения лечения.
Насчет анализов на токсичность - не знаю, онкологи говорят что вообще ни чего не надо, все само выйдет из организма, и восстановится само, но я то знаю что это не так. Что организму нужно помогать. Вот эта гинеколог "советских времен" о которой я выше писала, она сказала обязательно пропить активированный уголь 5-7 дней - прочистить кровь. Я ей говорю что я пила полифепан, она сказала что этого недостаточно и очень удивилась что врачи после химиотерапии не назначили средств для очищения организма и его реабилитации. Но в первую очередь сказала полечить нервы, т.к. перенесен слишком большой стресс. Что ж, будем восстанавливаться.
« Последнее редактирование: 04/02/2017, 21:58:38 от nadin_c » Записан
Dana
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 6



« Ответ #13 : 09/01/2017, 23:01:10 »

Надя, ну ты не переживай! Придут скорее всего! Просто у тебя химия была тяжелее. Вот и организм пока восстанавливается. А тебе не назначали ОК? Мне вот назначали, сказали, чтоб яичники восстановить. Но я не стала принимать, что-то как-то ну не захотелось. Внутренний голос что ли  Улыбка
А мы с тобой и примерно в одно время хт проходили.
Насчет восстановления организма, мне так же сказали само все выйдет. Но я лучше бы проверила конечно. Я читала что вроде можно сдать кровь на показатели печени. А вот нервы да, очень стрессовал организм 
Записан
nadin_c
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 24


« Ответ #14 : 10/01/2017, 11:41:47 »

Да, действительно мы с тобой химию в одно время проходили. У меня первая химия была 7 декабря, а последняя 19 мая, но выписали меня 03 июня, и еще я в онкоцентре лежала все эти полгода, пролежу 28 дней, потом на 1-2 дня выписывают и по новой кладут на 28 дней и так все полгода. Ладно, это все позади, и очень надеюсь что повторения не будет.
ОК мне не назначали, да я их и принимать то бы не стала, итак гормональный фон нарушен.
Насчет анализов на печень, я даже не знаю, не уверена что их нужно сдавать именно для измерения токсичности. Просто я когда лежала в онкоцентре, я каждую неделю сдавала анализы на печеночные ферменты асат и алат и еще там чего то, и они даже при химии были чаще в норме, либо немного выше нормы. Мне кажется что это не показатель именно того анализа который ты хочешь узнать.
Записан

Страниц: [1] 2
  Печать  
 

Перейти в: