Форум nk81.ru - Все о пузырном заносе

Главная категория => Наши детки => Тема начата: nk_81 от 05/10/2009, 19:35:37



Название: Список документов для оформления ребенка
Отправлено: nk_81 от 05/10/2009, 19:35:37
При выписке из роддома матери выдаются на руки следующие документы:

1.Обменная карта роженицы (2-й лист) – для женской консультации.
"Сведения родильного дома, родильного отделения больницы о родильнице" - это информация о течении родов и послеродового периода женщины, о возможных осложнениях и проведенной терапии; этот лист отдается в женскую консультацию, где наблюдалась беременная.
2.Обменная карта ребенка (3-й лист) – для детской поликлиники.
"Сведения родильного дома, родильного отделения больницы о новорожденном " – это информация о новорожденном: физиологические параметры: пол, рост, масса (вес) (при рождении и при выписке), оценка состояния ребенка, день первого приложения к груди и день отпадения пуповины, проведение противотуберкулезной вакцинации. Эта часть обменной карты передается в детскую поликлинику, где ребенок будет наблюдаться и подшивается к детской карте.
3.3-й талон родового сертификата.
Оставляете себе на память.
4.Талон № 3 -1 родового сертификата.
Предназначен для оплаты учреждениям здравоохранения услуг за первые шесть месяцев диспансерного наблюдения ребёнка.
5.Талон № 3 -2 родового сертификата.
Предназначен для оплаты учреждениям здравоохранения услуг за вторые шесть месяцев диспансерного наблюдения ребёнка.
6.Справка о рождении (медицинское свидетельство о рождении) - действительна в течение 1 месяца.
В ней указывается время и дата рождения ребенка, его пол, кто принимал роды - с этой справкой родители получают свидетельство о рождении в органах ЗАГС и единовременное пособие в РУСЗН (собесе).


Получение свидетельства о рождении.
Государственная регистрация рождения производится органом записи актов гражданского состояния по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей (одного из родителей). Для регистрации необходимо предоставить в ЗАГС следующие документы:

1.справку о рождении из роддома;
2.паспорт матери;
3.паспорт отца;
4.свидетельство о браке (если есть).

Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями в записи акта о рождении ребенка по заявлению любого из них. Сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о рождении ребенка на основании справки из роддома, сведения об отце ребенка - на основании свидетельства о браке родителей. Если родители не состоят в браке, то необходимо физическое присутствие обоих родителей. Сведения об отце ребенка в данном случае вносятся: на основании записи акта об установлении отцовства или по заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не установлено. По желанию матери сведения об отце ребенка могут не вноситься.

При регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей. Имя ребенка записывается по соглашению родителей.

Срок подачи заявления о рождении ребенка установлен законодательно - не позднее, чем через месяц со дня его рождения.

Вместе со свидетельством о рождении ребенка в ЗАГСе выдадут справку по форме №24 для получения пособий на ребенка, которая действительна в течение 6 месяцев (выдается взамен справки из роддома).


Регистрация по месту жительства (прописка).
Ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства только вместе с кем-то из родителей. Прописывая ребенка к себе, не требуется согласия у остальных зарегистрированных на данной площади. Для регистрации ребенка необходимо предоставить в паспортный стол по месту жительства следующие документы:

1.Заявление матери (отца) с просьбой о регистрации ребенка по месту жительства матери (отца).
2.Выписки из лицевых счетов и домовых книг с места жительства отца и матери (ЕИРЦ, паспортный стол)
3.Справка от второго родителя, о том, что ребенок не зарегистрирован с ним по месту жительства. (РЭУ, паспортный стол).
4.Свидетельство о рождении ребенка + ксерокопия.
5.Паспорта родителей + ксерокопии.
6.Свидетельство о браке.
7.Заявление от 2-го родителя, что он не возражает против регистрации ребенка.
После того как все документы собраны и заверены начальником ЖЭКа, нужно быть готовым к тому, что паспорт заберут на несколько дней. В результате на свидетельстве о рождении появится маленький штампик. Хотя согласно внесенным изменениям в Правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах РФ (в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220) регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства по форме №8. В реальности же, свидетельство выдадут только по Вашему требованию.

Из ЖЭКа необходимо получить: справку о прописке ребенка и о совместном его проживании с родителем (для получения пособия).

Никаких перечислений и пошлин платить не нужно - это бесплатно.

Что касается срока осуществления регистрации новорожденного ребенка по месту жительства, то законодательно он не установлен. Несмотря на это, рекомендуем вам не затягивать с регистрацией, в связи с тем, что ч.2 ст.19.15 Кодекса об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность в виде наложения штрафа в размере от 2000 до 2500 рублей за допущение гражданином проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без регистрации по месту жительства. Органы внутренних дел налагают данные штрафы, не принимая во внимание отсутствие законодательно установленного срока осуществления регистрации новорожденного ребенка.

Отметка о детях в паспорте. (Как вписать ребенка в паспорт родителей)
В связи с внесенными изменениями в пункт 5 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации с января 2007 года сведения о детях в паспорта родителей могут вносить только уполномоченные на то органы. Ранее отметки о несовершеннолетних детях, не достигших 14-летного возраста, производились органами ЗАГС и органами внутренних дел.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 20.12.2006 года № 779 "О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. N 828", сведения о детях (гражданах Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста), теперь вносятся в паспорта родителей территориальными органами Федеральной миграционной службы. ЗАГСы в настоящее время не имеют таких полномочий.

Отметка о детях (гражданах Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста) заверяется подписью должностного лица и печатью территориального органа Федеральной миграционной службы.

Необходимо напомнить, что сведения о ребенке, внесенные в российский паспорт родителя, являются дополнительным подтверждением того, что ваш ребенок – гражданин Российской Федерации.

Полис обязательного медицинского страхования (ОМС).
Согласно системе обязательного страхования, которая действует в нашей стране, ребенок имеет право получать бесплатную медицинскую помощь в любой районной поликлинике, даже если ребенок не прописан в этом районе. Правда, для получения бесплатных лекарств и детского питания придется получить открепительный талон в лечебном учреждении по месту прописки. В течение первых шести месяцев жизни ребенку обязаны предоставить медицинскую помощь независимо от наличия полиса ОМС.

Обычно медицинский полис оформляется в поликлинике по месту жительства или в страховой компании, работающей с детской поликлиникой, на территории которой вы обслуживаетесь.

Для этого необходимо предоставить:

1.Паспорт одного из родителей, в котором есть отметка о регистрации по месту жительства (прописка).
2.Свидетельство о рождении ребенка.
На время изготовления полиса вам выдадут Лист регистрации заявки на изготовление полиса ОМС, который будет временно выполнять функции полиса до момента его получения.

Получение гражданства.
Подтверждение гражданства необходимо только при выезде ребенка за границу и при получении паспорта в 14-летнем возрасте, а также для получения государственного Сертификата на материнский капитал.

Напомним, что Закон "О гражданстве " вступил с силу 31 мая 2002 года. Если ранее родители ребенка должны были получить лишь свидетельство о рождении и медицинский полис, а также прописать ребенка, то с 2002 года требовалось и оформить малышу российское гражданство. Без этого вкладыша ребенка невозможно было вписать в заграничный паспорт родителей, оформить ему личный загранпаспорт, а по достижении 14 лет и получить паспорт гражданина РФ. Если родители отправлялись с ребенком на отдых, пересекая границы стран СНГ, это тоже невозможно было сделать без вкладыша о гражданстве.

В феврале 2007 года вкладыши о российском гражданстве были заменены штампом, который по желанию родителей проставляется в свидетельстве о рождении ребенка. Чтобы поставить штамп, необходимо прийти в районный отдел федеральной миграционной службы сдать паспорта родителей и свидетельство о рождении ребенка. Штамп проставляется непосредственно в день обращения на обратной стороне свидетельства о рождении в верхней левой части. Все полученные ранее вкладыши остаются действительными. Но закон этот распространяется лишь на детей, рожденных после 1 июля 2002 года. Родителям остальных ребятишек по-прежнему нужно будет подать заявление и ксерокопии собственных паспортов (справка из домоуправления с подтверждением прописки ребенка больше не требуется).

Взято с http://www.kukuzya.ru/page/pervye-dokumenty-malysha#rozhd

Загран паспорт для ребенка (отдельный):
   - Анкета, заполненная мамой (или папой) и заверенная в отделе кадров на работе;
   - Квиток об оплате бланка паспорта 200р.;
   - Копия св-ва о рождении + оригинал;
   - Копия вкладыша о гражданстве (у кого вкладыш, сейчас ставят штампик на св-во о рождении);
   - 2(!) фотографии ребенка;
   - Заявление;
и еще смотрят общегражданский паспорт при проверке анкеты.

Пособие в собесе:
   Пособие молодой семье (в Москве):
   - Свидетельство о рождении + копия;
   - 2 справки из п.1;
   - Паспорта родителей + копии;
   - Свидетельство о браке + копия;
   - Справка из паспортного стола, что ребенок прописан;
   - 2 фото мамы 3*4;
там оформляют соц. карту москвича и на нее начисляют пособие (5 прожиточных минимумов для первого ребенка и 7 для второго), делают 1-2 месяца.

Материнский капитал (в отделении пенсионного фонда):
   - Пенсионное св-во мамы+копия;
   - Паспорт мамы+копия;
   - Свидетельства о рождении ВСЕХ детей + копии;
   - Выписка из домовой книги.

Для оформления сертификата на материнский капитал сказали предоставить по 2 копии с оборотом свидетельств о рождении детей, если есть вкладыши, то и их по 2 копии, 2 копии паспорта матери со страничкой о прописке. Надо оформлять пенсионные карточки на детей, с них тоже делают копии и прикладывают к заявлению.


Название: Re: Список документов для оформления ребенка
Отправлено: karavashka от 22/11/2011, 12:56:14
Сейчас гражданство получают всем обязательно, но вписать в паспорт к родителям и поставить красную печать-это и есть получение гражданства.


Название: Re: Список документов для оформления ребенка
Отправлено: Kanopa от 25/11/2011, 11:40:47
А в Украине в роддоме выдают только 3 бумажки  :-)

1.Обменная карта роженицы (2-й лист) – для женской консультации.
"Сведения родильного дома, родильного отделения больницы о родильнице" - это информация о течении родов и послеродового периода женщины, о возможных осложнениях и проведенной терапии; этот лист отдается в женскую консультацию, где наблюдалась беременная.
2.Обменная карта ребенка (3-й лист) – для детской поликлиники.
"Сведения родильного дома, родильного отделения больницы о новорожденном " – это информация о новорожденном: физиологические параметры: пол, рост, масса (вес) (при рождении и при выписке), оценка состояния ребенка, день первого приложения к груди и день отпадения пуповины, проведение противотуберкулезной вакцинации. Эта часть обменной карты передается в детскую поликлинику, где ребенок будет наблюдаться и подшивается к детской карте.
3.Справка о рождении (медицинское свидетельство о рождении) - действительна в течение 1 месяца.
В ней указывается время и дата рождения ребенка, его пол, кто принимал роды - с этой справкой родители получают свидетельство о рождении в органах ЗАГС

В паспорт деток у нас не вносят!!!!

Пособие в собесе тоже немного отличаются:
   Пособие молодой семье (в Украине):
   - Свидетельство о рождении + копия;
   - вытяг из реестра, выдается вместе со свидетельством о рождении в ЗАГСе;
   - Паспорта родителей + копии;
   - ИНН + копии;
   - Свидетельство о браке + копия;
   - Справка из паспортного стола, что ребенок прописан;
   - копия договора с банком с реквизитами на социальную карту.
   - справка с работы, о том что мама находится в декретном отпуске
Если семья фактически проживает в другом городе, дополнительно необходимы АКТ и справка из жека по фактическому месту проживания о том, что мама/папа действительно живут по этому адресу!!! (т.е. если съемная квартира хозяева с домовой книгой и Вами едут в ЖЕК и подтверждают сей факт!).
На первое октября 2011 года выплаты составляли на 1-го ребенка 25 тыс. грн, на 2-го - 50 и на 3-го - 100 тыс.грн.